Отклонение от выполнения условий контракта со стороны военнослужашего

Что мне будет если я уехал в отпуск но перед этим написал рапорт на увольнение задним числом. Светит мне статья если я не поеду в войсковую часть или меня просто уволят по статье НУК.можете сказать мне по счёт данного вопроса

Уточнение от клиента

На усмотрение командира части меня могут уволить без уголовной ответственности но со статьей. Есть такое или нет?

, александр, г. Нефтекамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вам грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ, так как Вы обязаны исполнять обязанности военной службы до издания приказа об исключении Вас из списков личного состава воинской части.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Увольнять Вас по НУК или нет это право а не обязанность командования, могут и не уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

александр
Клиент, г. Нефтекамск

Все понятно. Спасибо за ответ

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Александр.

Дополню ответ коллеги.

Пока вы не уволены из части, вы являетесь военнослужащим. На вас распространяются законы как на военнослужащего, дела с вашим участием например по административке — подсудны военному трибуналу. Могут быть проблемы с трудоустройством. С оформлением военного билета и так далее.

Рекомендую не затягивать вопрос, вернуться в часть и завершить процесс увольнения.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр. Вы затеваете игру в так называемую «русскую рулетку». Дальше уже многое зависит от командира части и устоявшейся в конкретной части практики. Вам об этом лучше знать, чем юристам со стороны: были до вас такие случаи в части, какие решения по ним принимали и т.п… Сама по себе подача рапорта на увольнение не является безусловным основанием для того, что вас уволят. Здесь еще помимо командиров всех степеней от подразделения до части есть много всяких но, в том числе проверки прокуратуры, вышестоящего командования. Раньше это было проще, пока командир части единолично принимал решение об увольнение. Сейчас уже такого нет. Кроме того, решение зависит от того, выслужили вы срок военной служб по призыву или нет. В последнем случае 99,9 %, что будет возбуждено уголовное дело. Поэтому, если вы решили уволиться и основания увольнения для вас неважны, то после окончания отпуска необходимо избрать тактику своего поведения и обратиться в соответствующие органы, а дальше уже многое зависит от них, от ваших пояснений и решения командования. Возможно уволят, а возможно направят служить обратно в ту же часть или другую.