При каких условиях суд кассационной инстанции вправе изменять судебное решение?

Я будучи материально ответственным лицом допустил недостачу ввереных мне ценностей.

Прокурор просил суд взыскать с меня в пользу организации 1млн 100тыс рублей в возмещение ущерба. Районный суд удовлетворил иск частично, взыскав 660 тыс. Я обжаловал в кассационном порядке решение суда, указывая на отсутствие вины в недостаче, а так же тяж.сем положение. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда изменила решение взыскав с меня 850 тыс рублей. Судебная коллегия в определении указала что она приняла во внимание конкретную обстановку при которой приченен ущерб а также материальное положение.

Уважаемые юристы у меня к вам 2 вопроса.

1) законно ли данное кассационное определение

2) Суд при каких условиях кассационной инстанции вправе изменять судебное решение.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ!!

, Сергей, г. Саратов
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я будучи материально ответственным лицом допустил недостачу ввереных мне ценностей.

Прокурор просил суд взыскать с меня в пользу организации 1млн 100тыс рублей в возмещение ущерба. Районный суд удовлетворил иск частично, взыскав 660 тыс. Я обжаловал в кассационном порядке решение суда, указывая на отсутствие вины в недостаче, а так же тяж.сем положение. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда изменила решение взыскав с меня 850 тыс рублей. Судебная коллегия в определении указала что она приняла во внимание конкретную обстановку при которой приченен ущерб а также материальное положение.

Уважаемые юристы у меня к вам 2 вопроса.

1) законно ли данное кассационное определение

2) Суд при каких условиях кассационной инстанции вправе изменять судебное решение.

Сбросьте решение суда, выбелив конкретные фамилии.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сложно оценивать решение кассации, не зная полностью нюансов дела.

1) законно ли данное кассационное определение

Сергей

На этот вопрос может ответить только вышестоящий суд. Мы, здесь, не зная обстоятельств дела, точно не сможем давать оценку решению суда.

Даже прочитав решение, вряд ли будет 100 % понимание ситуации.

Нужно отдавать себе отчет в этом.

Надеюсь на понимание.

2) Суд при каких условиях кассационной инстанции вправе изменять судебное решение.

Сергей

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Ну на ваш взгляд законно ли данное кассационное определение

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! в данном случае вы минуя суд апелляционной инстанции, обратились в кассацию, которая и приняла такое решение, поэтому теперь если вы не согласны, с решение кассации, можете обжаловать  в верховном суде.

а у меня такой вопрос? почему вы один несете ответственность, а не в солидарном порядке с кем либо?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Уважаемые коллеги!

Студенты научились хитро вуалировать задачи. Будьте бдительны)