Вправе ли требовать оплату долга за тех обслуживание МКД за все 6 лет?

за 6 лет накопилась задолженность за управление, тех содержание и текущий ремонт перед жкх. Просят оплатить в полном объёме. за это время ни квитанций ни требований не было. Правомерно ли требование оплаты за весь период? спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
за 6 лет накопилась задолженность за управление, тех содержание и текущий ремонт перед жкх. Просят оплатить в полном объёме. за это время ни квитанций ни требований не было. Правомерно ли требование оплаты за весь период?

Здравствуйте, Ирина!

Право требования у них никто не отнимал. А вот при рассмотрении данного дела в суду, суд при Вашем возражении учтет трехлетний срок исковой давности.

Пока же не соглашайтесь, мотивируя это тем, что никаких платежных документов к Вам не поступало.

После подачи УК в суд, Вам необходимо будет подготовить подготовить возражения и ходатайства в соответствие со статьей 149 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2)представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если Вам потребуется такая услуга обращайтесь в чате.

Данная услуга будет платной.

Удачи Вам!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! требование жкх неправомерно, поскольку требовать оплату жкх может только за последние три года, то есть от 6-3 =3, то есть если жкх обратится с иском в суд, то в суде по исковой давности списывайте предыдущие три года. 6-3=3, таким образом суд удовлетворит требования жкх частично.