Как я могу не позволить продать 1/2 часть однокомнатной квартиры бывшему мужу?

Однокомнатная квартира разделена между бывшими мужем и женой по 1/2 части . Муж грозиться что свою долю продаст третьему лицу. Как в рамках закона я могу действовать что бы он не смог продать свою часть?

Уточнение от клиента

Из какого расчета он должен предложить сумму за свою часть? Существуют ли какие то пределы в стоимости 1/2 части квартиры?

, Валентина, г. Семилуки
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, у вас есть право преимущественного выкупа его доли, если он соберётся ее продавать. Он обязан предложить вам выкупить ее. Если вы откажетесь, то помешать ему будет нельзя. Но он должен будет ее продать по цене, не ниже той, которую предложит вам.

По стоимости пределов нет. Но по-хорошему, он должен вам дать половину стоимости квартиры исходя из рыночной стоимости. Но надо учесть, что на рынке на половину однокомнатной квартиры желающих будем немного, поэтому цена должна быть ещё меньше. И напомню, что он не может продать свою часть потом дешевле, чем предложит вам.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Валентина, поддерживаю коллегу выше, второй собственник обязан вам письменно предложить выкупить у него вторую половину. Однако, ни кто не запрещает ему подарить эту долю, поэтому, если вы готовы выкупить у него эту долю, считаю необходимым уведомить его об этом. В случае дарения второй доли, в суде ваше письмо будет как доказательство намерения выкупить эту долю.