Каковы последствия выхода генерального директора из ООО?

равствуйте! При выходе участника из общества, являющегося Гендиректором (два участника, у гендиректора 25% уст капитала) при помощи ЭЦП, как следует действовать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

равствуйте! При выходе участника из общества, являющегося Гендиректором (два участника, у гендиректора 25% уст капитала) при помощи ЭЦП, как следует действовать?

Максим

Максим, добрый день! согласно ст. 26 ФЗ Об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

направляете заявление, представляете документы в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ, подаете заявление об увольнении в соот. с ТК за месяц до предполагаемого срока увольнения

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это сделать, используя ЭЦП гендиректора?

ЭЦП не заменяет нотариуса поэтому без нотариуса никак

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.У нотариуса заверяете Заявление о выходе из состава участников.

2. Готовите решение о рассмотрение Вашего заявления и распределение доли, чтобы Ваша доля не оставалась у Общества, а сразу была у оставшегося участника.

3.Форма 14001.

При отправке в налоговую, с помощью ЭЦП, в  контейнер кроме формы 14001 все сопутствующие документы надо будет добавлять.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заверяем только заявление на выход?

Только заявление. Форму 14001 формируете в программе на сайте налоговой.

Андрей Климов
Ведущий юрист, Компания "Надежда-Л", г. Липецк

1. Ген.директор из ООО выйти не может, он может быть только уволен по своей инициативе или по инициативе общего собрания.

2. Одновременно эти 2 события (выход участника из ООО и увольнение с должности ген.директора) — невозможны и нецелесообразны.

3. Первым этапом лучше всего уволить старого директора и назначить нового, а для того, чтобы не нарушались обязательства по платежам на определенны период (ещё при старом директоре) оформить ЭЦП на главного бухгалтера.

4. Вторым этапом вновь назначенный директор оформляет ЭЦП на себя.

5. После получения документов из ИФНС о смене директора участник  подает заявление о выходе из общества и ему в течение 3 мес.выплачивается его действительная доля.

6. Доля переданная обществу в течении года оставшимся участником распределяется на себя.