Необходимо ли оформление у нотариуса согласия на отчуждение доли ребенка в квартире?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, я в разводе 10 лет. Есть дочь 15 лет, живет в другом городе вместе со своей матерью. Бывшая жена, повторно вышла замуж и у них есть совместный ребенок. Они все живут на квартире нового мужа. Когда прописывались к нему, я не чего не подписывал.Сейчас она планирует приобрести недвижимость в строящемся доме для себя и для нашего дочки, и просит оформить у нотариуса согласие на отчуждения доли ребенка в квартире!Вопрос: необходимо ли мне оформлять данное согласие и какие документы необходимы для этого?Заранее спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Вопрос: необходимо ли мне оформлять данное согласие

Игорь

если вы не против, чтобы мать дочери исполнила задуманное

приобрести недвижимость в строящемся доме для себя и для нашего дочки

Игорь

то согласие нужно будет оформить, поскольку на сделки по отчуждению недвижимости от лица детей от 14 до 18 лет должны давать согласие их родители и орган опеки еще дает разрешение. Поскольку мать ребенка в такой ситуации лицо заинтересованное, видимо владеет долей в той же квартире, что и дочь, опека потребовала согласие второго родителя, не имеющего интереса в сделке.

какие документы необходимы для этого?

Игорь

паспорт, свидетельство о рождении дочери, данные о доле, которую будут продавать. Точнее лучше узнать у нотариуса, который будет оформлять согласие, и у органа опеки, какое содержание им нужно.