Как избежать уголовной ответственности, если обвинят в нанесении ножевых ранений?

Ночь с 15 на 16 декабря. Посиделки на квартире. Хозяину 18 или 19, моему брату 17.В состоянии наркотического опьянения 18 летний парень, у себя дома,  начал наносить себе увечья, друг(брат 17 лет)  решил отнять нож, но тот накинулся на него. В итоге выбежав на улицу с 7 ножевыми ранениями мой брат искал помощи кто вызовет ему скорую. Доставив в больницу  его зашили и сделали капельницу. Жизненно важные органы не повреждены. Того забрали в полицию но согласно слухам - семья виновного хочет отзеркалить ситуацию. Денег на адвокатов в нашей семье  нет и хочется узнать что делать в данной ситуации и каков худший расклад? Полиция приезжала в больницу по запросу врачей. Мы не против разрешить ситуацию мирно, не ломать жизнь тому парню, словить белочку может любой и хорошо что все живы остались. Могут ли вывернуть ситуацию и сделать виновным моего брата? Сказать что самооборона была и чем это грозит. Толи вообще хотят сказать что это Брат заставил того парня войти в такое состояние, всё с собой принес, всё его заставил выпить, не давал ему убежать, просить а помощи и так далее. Брат пока в больнице но скоро выпишут вроде врачи говорят.

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Вы судя по всему как-то неправильно воспринимаете произошедшее. Ваш брат в данной ситуации является потерпевшим и уж точно к ответственности по факту причинения ему телесных повреждений привлечен быть не может. А вот его друг, напротив, может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Множественные ножевые ранения не могли быть причинены случайно. Психическое состояние друга при нанесении телесных повреждений предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

В тоже время квалификация действий друга и возможность возбуждения уголовного дела без наличия заявления со стороны потерпевшего будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.