Как правильно производятся вычеты по НДС?

Добрый день!

Прошу помощи! Ситуация такая, в июне был взят к вычету НДС по купленным товарам. В июле и августе данные товары были возвращены поставщику по тем же ценам, начислен и уплачен НДС. Возврат производился несколькими партиями, на каждый возврат была выписана с/ф и накладная и составлен акт о возврате товара. Я теперь переживаю что налоговики могут признать эти сделки фиктивными и начислить нам НДС, скажите мнение юристов на этот счет.

, Ирина, г. Михайловка
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ирина. Возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата покупатель является собственником товара. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счета-фактуры, что подтверждается большим количеством писем МинФина.

Пунктом 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 установлено, что в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Исходя из Вашего вопроса Вы так и сделали (сначала предъявили к вычету НДС, уплаченный поставщикам, и по сути восстановили в бюджете НДС, кода товар возвратили).
Есть несколько иная позиция при возврате товара ненадлежащего качества.

Ирина
Клиент, г. Михайловка

да, в принципе бюджет не пострадал, мы сначала приняли к вычету НДС, а потом заплатили в полном объеме. есть подписанные накладные со стороны поставщика о принятии товара.

В данной ситуации, не имеют значения даже причины, по которым товар возвращался.