Возможно ли обращение в суд с иском о запрете посуточной аренды?

Как заставить соседа от сдачи квартиры посуточно.Сосед сдает квартиру на протяжении 5 лет посуточно. Постоянные гулянья, шум и т.д.. Возможно ли обращение в суд с иском о запрете и какое основание что для этого нужно?

, Иван, г. Красноярск
Артём Могутов
Юрист

Иван, запретить своему соседу сдавать его личное имущество в аренду вы, к сожалению, не можете.

Вместе с тем, есть ряд рычагов давления, которые могут заставить его задуматься:

1. При каждом шумном гулянии вызывайте полицию. Пускай они фиксируют лиц, гуляющих, берут с них пояснения о том, что они квартиру арендовали. Если уровень шума превышает разумный, пусть оформляют административку.

2. Накопив достаточно таких случаев пойдите в полицию для того, чтобы ознакомиться с материалами проверок по вашим обращениям. Снимите копии документов, подтверждающих факты сдачи квартиры в аренду.

3. На основе полученных материалов напишите заявление в налоговую инспекцию по факту неуплаты налогов вашим соседом.

Простого пути в данной ситуации, к сожалению, нет.