Что делать, если административный штраф не пришел по почте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришла смс от сбербанка о том что имеется долг по решению судебных приставов, после этого посмотрел на сайте судебных приставов там также был указан долг, при этом с почты никаких уведомлений не было. Штраф административный, можно ли его как нибудь обжаловать и будут ли какие нибудь льготы так как виновата почта в том что я сразу не оплатил этот штраф? Спасибо.

, Иван, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф административный, можно ли его как нибудь обжаловать и будут ли какие нибудь льготы так как виновата почта в том что я сразу не оплатил этот штраф?

Иван

Срок для обжалования исчисляется с момента получения копии постановления:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Также нужно учитывать следующее:

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;