Каков налог по доходам, полученным по положению об отступном?

В 2014 году вместо денег по договору подряда я получила имущество ( торговые павильоны) по положению об отступном. В 2016 году продала эти павильоны и отчиталась по 3НДФЛ. Теперь налоговая требует декларацию за 2014 год, считая полученное имущество доходом. Так ли это

, Ольга Баталичева, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2014 году вместо денег по договору подряда я получила имущество ( торговые павильоны) по положению об отступном. В 2016 году продала эти павильоны и отчиталась по 3НДФЛ. Теперь налоговая требует декларацию за 2014 год, считая полученное имущество доходом. Так ли это

Ольга Баталичева

да, так как, Вы получили доход в натуральной форме в виде имущества (ст.211 НК), поэтому требования ФНС по подаче декларации и уплате НДФЛ правомерны.