Куда подавать заявление на развод?

Мы с супругой по взаимному согласию хотим подать заявление на развод. Нам предстоит раздел квартиры, за которую еще не погашен ипотечный кредит. Планируем договориться без судебных разбирательств, но с документальным оформлением либо долей либо вырученных за продажу средств, чтобы в будущем не было претензий. Можем ли мы в этом случае подавать заявление в ЗАГС или вопрос о разводе должен решать только суд? Где в более короткие сроки мы можем получить развод? Если в ЗАГСе, то можем ли мы сначала оформить развод, а потом уже через суд задокументировать раздел имущества? Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Липецк
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Андрей. Подавайте совместное заявление в ЗАГС. Сроки будут примерно одинаковы. Когда будет необходимо и будет время обратитесь в суд и произведете раздел совместнонажитого имущества.