Можно ли снять обременение по доверенности при покупке квартиры?

Можно ли снять обременнение на квартиру при по доверенности?!Файл закреплён.Какая необходима доверенность?заранее спасибо.

  • 6759C040-7791-4A10-BF0C-B14EFEFC8E76
    .png
, Ксения, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В прикрепленной доверенности прямо полномочие на подачу заявления о снятии обременения не указано, поэтому регистратор может и отказать в регистрации снятия обременения по такой доверенности. В то же время там есть полномочия «вносить изменения в ЕГРН, подавать заявления, документы», возможно, что и подойдет такая.

Никакой стандартной формы не закреплено, но обычно нотариусу рассказывают, какие действия будет совершать представитель и он вносит те полномочия, которые необходимы.