Как можно переоформить ипотеку без согласия созаемщика?

Добрый день.

Брал ипотеку с супругой, я заемщик, она созаемщик. Спустя время развелись, два года оплачиваю ипотеку сам, бывшая супруга не платит, но и не дает согласие на переоформление ипотеки.

Банк без её согласия на переоформление не идёт. Как переоформить ипотеку только на себя?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Банк даже при наличии согласия бывшей супруги не выведет её из созаемщиков.

Поэтому даже раздел имущества и кредитных долгов не позволит Вам сразу стать собственником, только после погашения ипотеки.

А так — только раздел.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

 Всего доброго!