Как действовать при предъявлении регресса, если не сообщил в страховую о европротоколе?

Здравствуйте меня зовут Тимур. Я не известил страховую о дтп(по европротоколу) и через ~6 месяцев мне звонит моя же страховая в которой я был застрахован и говорят о рецесии на 45 т рублей,что делать?

, Тимур, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Страховая вправе обратиться к Вам в порядке регресса в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО». НО! Нужно подробно проанализировать всю ситуацию, в некоторых ситуациях удается признать часть требований или даже все требования страховой не правомерными.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если Вам требуется подробная консультация, составления документов, можете написать мне личное сообщение.