Какое решение должен вынести суд в части компенсации морального вреда?

Семина предъявила иск к Воронову, который, управляя своим автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил наезд на клумбу перед окнами ее дома и повредил забор палисадника. Она просила суд обязать Воронова возместить ей имущественный ущерб в размере 1690 руб. и моральный вред в размере 16 тыс. руб., выразившийся в переживаниях за поврежденные клумбу и забор.

На судебном заседании Воронов согласился выплатить Семиной 1690 руб. в возмещение имущественного ущерба, а полностью компенсировать моральный вред отказался.

Какое решение должен вынести суд в части компенсации Семиной морального вреда?

, Сергей, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.