Законно ли предложили перейти на 0,25 ставки по собственному желанию из-за невыполнения нормативов?

Добрый день.

Сложилась на работе такая ситуация. работаю врачом в муниципальном учреждении. Работаю на 0,5 ставки, так как одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь и являюсь матерью одиночкой, и нет родственников, с которыми можно оставлять ребенка пока я на работе.

Работаю зубным врачом. Образование среднее специальное. Стаж работы в учреждении 16 лет. В учреждении есть нормы выработки за смену на врача, которые на сегодняшний день составляют 50 УЕТ в смену (когда начинала работать - было 25 УЕТ). Так получается что по предварительным итогам за год мои показатели не дотягивают до этих 50 УЕТ и составляют приблизительно 71%.

Во время очередного разговора с руководителем организации мне было предложено написать заявление по собственному желанию на переход на 0,25 ставки, из за невыполнения нормативов.

Хотелось бы узнать, что я могу предпринять в этой ситуации. На ставку, у меня оклад 10600, соответственно на пол ставки, с надбавками за стаж я получаю 5500-6000 руб. на четверть - уже совсем это зарплатой не назовешь.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В любом случае написать заявление по собственному желанию или нет — это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШЕ РЕШЕНИЕ. Вам просто руководитель намекнул, что в случае дальнейших ваших действий по недоработкам, к вам вероятно применят уже взыскание или просто медленно выживут. Как вариант подумайте о переходе на 0,4 или 0.3 ставки, если уж так держитесь за работу. Согласится ли на такое руководитель? Скорее всего да. Почитайте ваш трудовой договор внимательно, именно он ляжет в основу разрешения вашего спора, а если договор на руках не имеется, напишите заявление руководству о выдаче вам на руки копии ЗАВЕРЕННОЙ руководством, не забывайте, что в договоре уже должна стоять ВАША подпись. Попросите также приказ (заверенную копию) о приеме вас на эту работу. Думаю руководство после этих требований станет лояльнее, будет подозревать, что вы все это для подачи жалобы в Трудовую инспекцию готовите.