Могу ли получить компенсацию за ущерб в ДТП со своего страховщика;страхощик виновника банкрот

Здравствуйте! Попал в ДТП. В мою машину с зади врезалась другая машина. Виновник ДТП не отрицает свою вину. С места ДТП позвонили в дежурную часть с просьбой выслать наряд для оформления. Посоветовали составить протокол самостоятельно, т.к. ущерб до 25 тыс. руб. Согласились. Пришел в страховую компанию ответчика для получения ущерба. Название компании РОСТРА. Оказалось компания обанкротилась и закрыта по причине того, что у нее отозвали лицензию. После этого обратился в свою страховую компанию РОСГОССТРАХ. Там мне тоже отказались помочь по причине того, что они с РОСТРА не сотрудничают, т.к. эта страховая организация является банкротом. Что мне делать? Могу ли я через суд получить компенсацию за полученный ущерб с РОСГОССТРАХа.

, Игорь Константинович, г. Вологда
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если страховщик виновника ДТП банкрот, вы имеете право получить компенсационную выплату в счет возмещения вреда здоровью и/или имуществу (п.п. 1, 2 ст. 18 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков.

Со своего страховщика (Росгосстрах) требовать страховой выплаты вы не можете.

Страховщик может рассматривать требования потерпевших о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты, только если он действует за счет профессионального объединения на основании заключенного с ним договора.