Возврат первоначального взноса за машину, которая требует постоянного ремонта

Добрый день. Сыном был оформлен кредит на машину с первоначальным взносом.Сын занимается грузоперевозками.машина оказалось битой как потом выяснилось.постоянный ремонт.заработать денег не удалось .третий платеж не внесли..и теперь банк грозиться отобрать машину.скажите первоначальный взнос можно вернуть. если машину сами вернем банку.Спасибо

, Ирина Викторовна, г. Нижний Новгород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Претензии по качеству автомобиля вы можете предъявить к продавцу. Если недостатки существенные, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег продавцом.

2. Не нужно путать договор купли-продажи и кредитный договор. По вопросам качества — к продавцу. Банк никакого отношения к качеству автомобиля не имеет. Он просто вам дал денег взаймы, и вы должны выполнять кредитный договор.

3. Банку ваша машина не нужна. В случае просрочки банк может обратить взыскание на залог и он будет продан на публичных торгах. Если после продажи денег не хватит для возврата кредита и начисленных процентов, значит будут взыскивать за счет другого имущества.

4. Единственный выход: платите кредит и разбирайтесь с продавцом.

Обоснование

ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случаесущественного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.