Зоны ответственности за аварии отопления в МЖД

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такова, что самостоятельно были заменены трубы отопления в МЖД с металла на армированный полипропилен. В отопительный сезон потекла одна из соединительных муфт до запорного крана, однако проблема была выявлена оперативно и удалось избежать залития соседей.

Был сделан звонок об аварии в единую диспетчерскую службу ЖКХ, а так же напрямую слесарю из УК.

Перепаивать муфту пришлось самостоятельно, т.к. слесарь отключил стояк отопления, но сам паять отказался ввиду загруженности.

После перепайки были приглашены слесаря УК для приемки работы и запуска отопления. Из диспетчерской и УК перезванивали и интересовались течением дел по устранению аварии - сказал, что приехали и все устранили.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем как-то переложить ответственность за подобные аварии на УК? Для справки, УК так же ставит полипропилен на отопление.

, Андрей, г. Жуковский
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Только если вы заключите договор с УК о замене указанных труб  и УК самостоятельно установит трубы. На данный момент вы  самовольно внести изменения (переоборудовали)  в часть отопительной системы, составляющей общее имущество вашего дома.  Не разработав проект, не получив согласования. По требованию УК вы обязаны будете устранить данное нарушение. За свой счет.

Зона ответственности управляющей компании определяется по данному НПА

«Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме… », утвержденные постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте

Зоны ответственности за аварии отопления в МЖД

Андрей

Это предусмотрено в технической документации на дом.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

2.6.13. В летний период должны быть проведены следующие работы:

г) по системам отопления и горячего водоснабжения — ревизия кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановление разрушенных или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках, и в нишах санитарных узлов. При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку. По окончании всех ремонтных работ весь комплекс устройств по теплоснабжению подлежит эксплуатационной наладке во время пробной топки;

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Решением Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оставленным без изменения ОпределениемКассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547, пункт 6 в части отнесения находящихся в квартире собственника приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома признан не противоречащим действующему законодательству
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подскажите, пожалуйста, можно ли в дальнейшем как-то переложить ответственность за подобные аварии на УК? Для справки, УК так же ставит полипропилен на отопление.

Андрей

Нет, нельзя, Вы самостоятельно заменили стояк без согласования с УК.

Согласно статье 290 ГК РФ подпункту «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п. 1.6. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,» собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

Согласно п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,» переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Согласно п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

То есть вы нарушили ст. 26 ЖК РФ проведя перепланировку и ее не согласовав — это во-первых, во-вторых по проекту у Вас в доме проложены изначально металлические трубы, поэтому в случае судебного разбирательства УК элементарно скинет с себя ответственность в данном случае, так как причиной затопления будет некачественный монтаж трубы Вашей, которую меняла не УК, соответственно причинно-следственная связь отсутствует, поэтому суд откажет, и Вы будете отвечать за всё.

Как например вот в этом решении суда:

http://sudact.ru/regular/doc/N...

В этот же день представителями ООО «С» (обслуживающей организацией) была выдана справка о затоплении. Виновником затопления был признан житель, проживающий в квартире №. Причина аварии – течь в соединении стояка горячего водоснабжения. Стояк горячего водоснабжения житель квартиры № заменил самостоятельно, а не в соответствии с проектом.

****

Суд считает необоснованными доводы представителя ответчика, что вина в причинении ущерба путем залива квартиры истцов произошла из-за бездействий ООО «Управляющая жилищная компания»: поскольку авария произошла в зоне ответственности управляющей компании, которая как обслуживающая организация должна была два раза в год делать обходы квартир в доме по ул… и проверять целостность стояков; осуществляла приемку водомерного узла горячей воды в квартире ответчика, о чем был составлен дата акт. Поскольку, между наступившим вредом имуществу истцов и действиями работников ООО « Управляющая жилищная компания» отсутствует прямая причинно-следственная связь, Зущик Л.Б. не доказала вину управляющей компании в причинении ущерба истцам, а именно, что работники управляющей компании некачественно выполнили работы по замены труб горячего водоснабжения в квартире ответчика.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Андрей.

Согласно норм действующего законодательства, а это

-  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" п.  6. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

- Согласно п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,» переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Также согласно Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

2.6.13. В летний период должны быть проведены следующие работы:

г) по системам отопления и горячего водоснабжения — ревизия кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановление разрушенных или замена недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках, и в нишах санитарных узлов. При наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку. По окончании всех ремонтных работ весь комплекс устройств по теплоснабжению подлежит эксплуатационной наладке во время пробной топки.

В Вашем случае я думаю, что Управляющая компания ни разу не составляла акты весенне-осенних осмотров МКД и как следствие их не имеет и Вы в них не расписывались. Вами было упомянуто, что Управляющая компания также сама меняет трубы с железа на армированный  армированный полипропилен.

Да, согласно  Согласно п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Вами не нарушено  условие работы инженерных систем. Необходимо вызвать работников Управляющей компании для составления акта обследования стояков отопления в котором будет отражен факт замены с металла на полипропилен и отразить то, что вами не нарушены условия работы инженерной системы. Управляющая компания обязана составить данный акт по Вашей просьбе и как следствие не вправе предъявлять Вам в последствии какие либо претензии. Также Вы имеете полное право обязать Управляющую компании возместить все расходы по замене Вами самостоятельно стояка отопления, предъявив все расходы кассовыми чеками, ведь трубы горячего отопления имеют свой износ. Удачи и хорошего дня.