Могу ли я распоряжаться получаемыми матерью на меня алиментами, если мне 16 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мой отец выплачивает матери алименты. Могу ли я, ребёнок, ими распоряжаться? Мне шестнадцать лет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

 По общим правилам вышеуказанной статьи (в решении суда  указывается имя родителя) алименты поступают в полном объеме родителям и расходуются ими на содержание детей.

Таким образом, для того чтобы самостоятельно распоряжаться частью этих средств (до 50%) Ваш отец обязан обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания (уплаты) алиментов. После вынесения решения, Вам откроют отдельный счет, которым Вы сможете распорядиться по своему усмотрению.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Нет, Мария, вы ребенок, т.е. лицо ограниченно дееспособное, и распоряжаться деньгами не можете.Алименты взысканы не вам, а вашей матери, для вашего содержания.