Как действовать при расхождении метража в свидетельстве на право собственности и в выписке ЕГРН?

разный метраж в свидетельстве на право собственности и в выписке ЕГРН на квартиру в Пушкино МО

.

, Николай, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Николай.

Площадь квартиры вносится в ЕГРН на основании технических документов (кадровый план, кадастровый паспорт, технический паспорт, справки БТИ и т.п.).

В 2017 году начался процесс слияния двух баз данных — кадастровой информации и информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав. Возможно, площади менялись и не были учтены в одном из информационных реестров.

Вам нужно обратиться в МФЦ или в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки.

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.