Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если договор на это не заключался?

Обязана ли я платить за вывоз ТБО (квартира в многоквартирном доме), если договор на это не заключался. При этом, плату за вывоз ТБО стали включать в единую платежку ГоИВЦ и грозить судом за неуплату. В дверь вложили досудебное уведомление без даты, а пишут, что если в теч 5 дней не заплатим, то передадут в мировой суд на взыскание.

, Елена, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Возможно договор был заключен с управляющей компанией, либо с ТСЖ. В зависимости от формы управления многоквартирным домом. Уточняйте данный вопрос у них. Если при этом услуга фактически была оказана, то оплатить услугу по вывозу ТБО обязаны даже если договор лично Вы не заключали. И тогда в судебном порядке дол может быть взыскан с Вас.

 Можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Елена
Клиент, г. Сочи

У нас управляет ПЖК и договор они никакой не заключали с компанией. Как мне объяснили в компании по вывозу, ПЖК предоставил список жильцов и на этом основании нам начали начислять плату за вывоз. Я договор заключила с ними в декабре 2017г, а они требуют оплатить за прошлые периоды. У дома непосредственно мусорных баков не установлено, они находятся на других улицах. Т е из Вашего ответа исходит, что несмотря на отсутствие договора со мной и управляющей компанией, а также отсутствие надлежащего уведомления меня в досудебном порядке( о вручении мне уведомления нигде отметок нет), компания может в мировом суде взыскать задолженность за прошлый период?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

 Обязана ли я платить за вывоз ТБО (квартира в многоквартирном доме), если договор на это не заключался. При этом, плату за вывоз ТБО стали включать в единую платежку ГоИВЦ и грозить судом за неуплату. В дверь вложили досудебное уведомление без даты, а пишут, что если в теч 5 дней не заплатим, то передадут в мировой суд на взыскание.

Обслуживание населения по вывозу бытового мусора в настоящее время входит в коммунальные услуги наравне с водо-электро-газоснабжением и потому плата за такие услуги носит обязательный характер. Договор с каждым жильцом, как правило, не заключается, поскольку он (договор) является публичным. Если Вы будете ссылаться на то, что  в вывозе бытового мусора не нуждаетесь, Вам просто не поверят. Невозможно представить себе семью в многоквартирном доме, что у них не выделялся мусор.