Нужно ли матери делать завещание в мою пользу на нашу с ней квартиру?

я и моя мама являемся собственниками квартиры. у меня 1/9 часть, у мамы все остальное. нужно ли маме делать завещание, что бы после ее смерти я могла иметь право распоряжаться квартирой по своему усмотрению? или что вообще нужно делать?

, Татьяна, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг, родители умершего. Исходите из этого. Если других детей, супруга и родителей у мамы нет, то Вам отойдет ее доля в квартире. Надо будет лишь обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследства в срок 6 месяцев со дня смерти мамы.

При этом мама может составить завещание если имеются наследники первой очереди.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если больше нет других наследников: папы, других детей, то можно ничего не делать. После смерти мамы вы будете единственной наследницей. Если же есть другие наследники, то маме лучше написать завещание. При этом, если на момент смерти мамы другие наследники будут нетрудоспособные, то даже при наличии завещания, им будет выделена обязательная доля в наследстве. Чтобы не было обязательных долей в наследстве, ваша мама может при жизни подарить вам свою долю

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому если других наследников, кроме вас, у вашей мамы нет, то вы станете единственной наследницей и без завещания. Для этого нужно обратится к нотариусу в течение полугода после её смерти и получить свидетельство о принятии наследства, на основании которого вы сможете оформить право собственности на её долю.

Если же есть другие наследники, то лучше оформить завещание