Учитывается ли погрешность алкотестера в суде по делу о лишении водительских прав?

Здравствуйте. Моего отца лишили прав. У него было показание алкотестера 0.208 промилли а погрешность аппкрата 0.05. законно ли его лишили прав и учитывается ли эта погрешность в суде?

, лариса, г. Железногорск
Дмитрий Никитин
Юрист

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ: Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Так что вашего отца лишили прав законно.

Удачи.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Учитывается ли погрешность алкотестера в суде по делу о лишении водительских прав?

лариса

Здравствуйте, Лариса.

Да учитывается погрешность. Для ответа законно ли лишили прав, можно только после изучения всех документов.

 Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации ) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.)