Обязательно ли оформлять залог при длительном сроке кредита?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.В 2012 году я взял ипотечный кредит на покупку квартиры.Квартира была куплена и по кр. договору находится в обременении у банка.Платим мы исправно и долгов нету.Срок кредита 20 лет.В этом году позвонили из банка и сказали что по новым условиям кредитования и так как у нас длительный срок кредита надо оформить залог в МФЦ на квартиру.Что это такое,для чего этот залог и можем ли мы не подписывать документ на золог???В В самам кредитном договоре полученном в 2012 году ничего про залог прописано не было.

, Антон, г. Сызрань
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Ничего страшного в предложении банка нет, банк поступает в полном соответствии с законом. Дело в том, что закладная на квартиру по ипотеке – это главная гарантия защиты финансовых интересов банкаЭтот документ он может использовать для принудительной продажи объекта залога в случае отказа или невозможности со стороны заемщика выполнять свои обязательства по ипотеке:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)

Статья 13. Основные положения о закладной

 1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Данная ценная бумага ничем Вас не обязывает, этот документ является финансовой гарантией банка на тот случай, если Вы не сможете оплачивать ипотеку.Вам необходимо выполнить требование банка, поскольку оно основано на законе, поводов для волнения быть не должно.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Антон, здравствуйте.

Не видя кредитного договора, сложно что-либо советовать. Однако, в последнее время банки стремятся перезаключать старые договора либо предлагают заёмщикам подписать дополнительные соглашения. Общее во всех этих документах одно — согласие заёмщика на внесудебное взыскание задолженности. Если Вы такой документ подпишете, то добровольно сами себя ограничите в части защиты своих прав.

В любом случае, задайте представителям банка простой вопрос: на каком основании они требуют оформить залог? С обязательными отсылками на нормы права и на ранее подписанные Вами документы.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон! Для того, чтобы понять  законно ли требование банка, необходимо видеть сам кредитный договор, поэтому, в данном случае трудно дать конкретную консультацию. Но, считаю, будет верным следующий вариант действий: если Вам снова позвонят из банка, попросите направить письменное требование о заключении договора залога. В требовании банк, должен будет обосновать необходимость заключения этого договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!
Если кредит целевой, то в соответствии с положениями ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилье, приобретаемое на средства кредита, будет находится в залоге у кредитора.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре должна быть установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Всего доброго!