Положена ли мне доля наследства матери отца, если отец жив?

Доброго времени суток,уважаемые юристы! У меня вопрос по поводу наследства.После смерти бабушки по отцовской линии,причитается ли мне доля от дома? Отец с нами не живет (но прописан) , документы придут на наш адрес. И как сложиться ситуация,если отец будет претендовать на наследство?Отец и мать не в разводе. Я не знаю полный адрес делимого имущества. Благодарю за ответы. С уважением,Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Если нет завещания, то к наследованию будут призываться наследники первой очереди — дети, супруг, родители умершего. Если таковые имеются, то наследники последующих очередей не могут претендовать на наследство. Только в случае отказа кого-то из наследников первой очереди это возможно.

внуки наследуют только по праву представления. То есть если бы Ваш отец на момент смерти бабушки был умершим, то Вы могли бы претендовать на его долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти бабушки ее наследниками являются ее дети, муж, родители. Если бы ваш отец умер раньше бабушки, его мамы, то наследником после ее смерти были бы вы — внук. В данном случае вы наследником при живом отце не являетесь.  Может быть отец откажется от наследства в вашу пользу. То что ваш отец не в разводе с матерью, так же не является основанием, что вы будете что-то наследовать после смерти бабушки. Ищите отца, может он и согласится отказаться от наследства в вашу пользу