Кто собственник квартиры, если вынесено постановление о взыскании задолженности за счет ее залога?

Подскажите, в чьей собственности находится кредитная квартира, если заочно провели судебное заседание и было:

Вынесено Решение по гражданскому делу о расторжении договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру.

Суд принял решение: Обратить взыскание на заложенное имущество – квартиру, оценили стоимость долга, что также зафиксировано в Федеральной службе приставов о взыскании долга за счет залогового имущества.

Я правильно понимаю, что квартира перешла в собственность Банка и я не имею на нее никаких прав?

, Виктория, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, Вы правильно понимаете. Для того банк и берёт квартиру в залог. Если решение было заочным в Ваше отсутствие, то может есть смысл его обжаловать.

Виктория
Клиент, г. Москва

Обратились в Банк с запросом о собственности, выслали письмо: Согласно выписки из Единого гос. реестра недвижимости об обьекте недвижимости, собственником указывают нас.

И с одной стороны решение суда, с другой, письмо из Банка, и непонятно, то ли продавать за долги, то ждать торгов от банка.

Иск - в решении суда написано в течении месяца, а о результатах решения узнали спустя пол года (не уведомляли).

Так как решением суда обращено взыскание на заложенное имущество — квартиру, то она уже практически не Ваша. Просто ещё процедуру переоформления в собственность банка не запустили, поэтому и дали Вам сведения, что она Ваша. Но это пока. Продать Вы её уже не сможете. Если вдруг успеете продать, то будут большие проблемы с покупателем. Вам придётся ждать торгов. Напомните ему об этом решении. Если Вы узнали о заочном решении спустя полгода, то, возможно не пропустили срок для обжалования. Согласно сит.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.