Продажа доли в квартире без выделения в натуре?

Продавая долю, собственник должен рассчитать её стоимость и, в первую очередь, предложить выкупить её иным владельцам этой недвижимости. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который направит другим собственникам заказные письма с уведомлением. Участниками долевой собственности должно быть принято решение в течение одного месяца со дня получения. При условии согласия между содольщиками, реализация части жилья не составит проблем.

Если предложение отвергнуто, то данный факт должен быть зафиксирован в письменном виде у нотариуса. В данном случае, открывается возможность осуществить продажу третьим лицам.

1. Итак, необходимо:

1.2. В связи с тем, что части жилплощади, принадлежащие отдельным гражданам, точно не определены в натуре, нужно её выделить. Определить часть выделяемой жилплощади. Согласно закону, при выделении в натуре доли не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п. Иногда для этого необходимо изменить планировку жилплощади и сделать ремонт. После внесения изменений необходимо заказать технический паспорт;

1.2. Заключение соглашения или решение суда. Если владельцы приняли общее решение о выделе, они должны произвести оформление выдела доли недвижимости через нотариуса. Соглашение должно содержать в себе подробную информацию о недвижимости и заверяться подписью второго собственника. Если согласия о разделе жилищной площади достигнуть не удалось, владельцу необходимо подать заявление в суд, после чего произойдет принудительная процедура выделения;

1.3. Регистрация прав собственности в Росреестре. Процесс выделения помещения происходит на основании либо, соглашения собственников, заверенного у нотариуса, либо судебного решения, если процедура происходит без согласия второго собственника.

2. Если существуют препятствия и разногласия, то решить вопрос о продаже возможно и иными способами:

2.1. Выселение собственника доли через суд, предварительно выплатив ему необходимую сумму.

2.2. Составление договора дарения на всю долю. Заключается устный договор. Денежные средства передаются лично, либо перечисляются на счёт. При доказанном факте передачи денег, такая схема может быть расценена как мошенничество.

2.3. Составление договора дарения доли, с последующим оформлением договора купли – продажи на оставшуюся часть. Особенностью данного варианта является то, что после процедуры дарения, появляется ещё один собственник, имеющий право на первоочередной выкуп всей доли.

2.4. Передача доли под залог. Заключается договор займа. Продавец получает всю сумму, которая определяется за часть недвижимости, предоставляемой в качестве залога. После завершения регистрации сделки, сторонами подписывается отступное, согласно которому долг прощается. Доля в квартире переходит в собственность залогодержателя.

Это так предлагают действовать многочисленные сайты юридических компаний.

Вопрос:

Возможно ли продать долю без:

- выделении доли в натуре (не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п.)?

- как можно помешать продать долю другому собственнику?

, Александр, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

1) Для продажи доли совершенно не обязательно выделять его в натуре — достаточно, чтобы она просто была чётко определена (1/4, 782/3457 и так далее). После этого, совершенно верно, подаёте уведомление сособственникам и после получения отказа — реализуете долю.

2) Не помешать, но, скорее, задержать. Некоторые соглашаются выкупить долю как сособственник, а потом не выкупают, к примеру.

Александр
Клиент, г. Красноярск

То есть, нет необходимости выделения в натуре доли не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п. Делать тех план у кадастрового инженера?

Задержать только на месяц...

Александр
Клиент, г. Красноярск

Значит закон позволяет продать долю третьему лицу а тот будет пользоваться всей площадью уже на правах собственника доли...

Так и осталось в законе этот криминальная схема... ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который направит другим собственникам заказные письма с уведомлением.

Александр

Добрый день.

Александр, закон не обязывает направлять уведомление непосредсивенно через нотариуса.

Вы можете это сделать самостоятельно, направив уведомление заказным письмом с уведомлением. Далее с момента получения подождать как правило 30 дней и если не поступит согласие, то продать долю третьим лицам.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Возможно ли продать долю без: — выделении доли в натуре (не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п.)?

Александр

Да, возможно.

Выделение доли в натуре невозможно по указнным вами же обстоятельства. И вы будете продавать так как есть

— как можно помешать продать долю другому собственнику?

Александр

Указать завышенную стоимость, фактически можете продать дешевле, но с указанием в ДКП стоимость, которая изначально была в уведомлении о продаже.

Например, чтобы завладеть (пользоваться) всей квартирой — купить долю, заселиться и создавать невыносимые условия для проживания других собственников… в итоге эти собственники уходят из квартиры и начинаются бесконечные суды...

Александр

Александр, ничего криминального в этом нет. Народ таким образом пытается создать  условия проживания единолично в квартире и это так было есть и будет всегда. Как указал коллега в данном случае поможет либо соглашение об определении порядка пользования квартирой (либо решение суда), но уголовного дела в данной ситуации точно не заведут, а отправят в суд.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Такое чувство, что Вы не понимаете о каком криминале я пишу...

Была семья (Папа, Мама, Дети), потом папа ушёл, через 10 лет пришёл и говорит, что я продаю свою долю. Новый собственник Здоровенный мужик, каждый день приводит друзей и весело проводят время...

С Вашей точки зрения это нормально... БРЕД!!!

Но такие законы...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Выделять долю в праве собственности жилого помещения в натуре для ее продажи совершенно необязательно. При продаже доли необходимо соблюдатьправило преимущественного права покупки доли остальными участниками долевой собственности:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В части данного вопроса Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» установлено, что:

2. Содержание извещения участников долевой собственности

и форме направления извещения

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ). В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Дополню. Пунктом 2.3 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» определено право продавца доли направить извещение как через нотариуса, так и посредствомпочтового отправления:

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса(статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Такое чувство, что Вы не понимаете о каком криминале я пишу… Была семья (Папа, Мама, Дети), потом папа ушёл, через 10 лет пришёл и говорит, что я продаю свою долю. Новый собственник Здоровенный мужик, каждый день приводит друзей и весело проводят время… С Вашей точки зрения это нормально… БРЕД!!! Но такие законы...

Александр

Очень часто полиция не успевает и фиксирует трагический факт.

Александр

Понимаю, такое бывает, когда остальных собственников (собственника) попросту вынуждают продать свою долю, поскольку другой собственник делает невыносимыми условия проживания остальных. На практике это часто встречается. Но, к сожалению, это закон, никто не вправе ограничить продажу своей доли законным участником долевой собственности. С другой стороны закон позволяет ограничить произвол участника долевой собственности по отношению к другим. Придется обращаться в суд в целях определения порядка пользования жилым помещением — пожалуй, это наиболее приемлемый вариант. Собственник обязан будет соблюдать данный порядок, поскольку он будет закреплен в судебном порядке и ему придается юридическая сила. В опасных случаях (для жизни и здоровья остальных собственников) остается обратиться в полицию.