Могут ли соседи подать на меня в суд, если я открыла окна в своей квартире на продолжительное время?

Здравствуйте , в общем с квартиры съехала неделю назад , в квартире завелись тараканы ))))) все поморила через два дня пришла и открыла везде окна во всей квартире , через неделю звонок из ЖЭУ закройте окна соседи замёрзли )))))) пришла значит в одной комнате окно закрыла в других не стала думаю ну что за бред , на следующий день снова звонок дают номер соседки , соседка снизу в трубку мне орет я буду подавать на вас в суд у нас в квартире холодно ) я понимаю что бред , но удрстоверетиттся , хочет зайти ко мне домой и проверить тепло ли у на дома ! Не адекватную соседку домой пускать не хочу , вопрос подаст в суд ? Гарантии что выиграет ? И что за это будет мне ? Ведь это моя собственность я что хочу то и делаю .

, Анна, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе распоряжаться своей собственностью так, чтобы это не повлекло причинение вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ). Поэтому если имуществу вашей соседки или ее здоровью будет причинен вред, то она праве будет обратиться в суд с иском о компенсации вреда. Также она вправе потребовать через суд возместить ей моральный вред.

Обратиться ли в вашем случае соседка в суд или нет — никто ответить не сможет.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.