Выходное пособие при увольнении главного бухгалтера в связи с окончанием контракта

Подскажите пожалуйста, положено ли мне выходное пособие при увольнении, если я главный бухгалтер, причина увольнения - окончание контракта. Контракт был со мной заключен на период моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данной организации я не проработала ни одного дня, сразу ушла в отпуск по уходу.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятно, почему речь идет о контракте, а не о срочном трудовом договоре. Может вы военнослужащая или сотрудник «силового» ведомства. Но обычно на должности бухгалтеров все равно берут по трудовому договору, а не по контракту на службу.

Если у вас трудовой договор, то никаких особых выплат при прекращении тр. договора по истечении его срока трудовое законодательство не предусматривает. Иное может быть предусмотрено в самом вашем договоре или локальном нормативном акте работодателя.

Если же у вас все-таки контракт на госслужбу (военную или иную), то нужны уточнения, что у вас за служба.