Могут ли с жены учредителя ООО-банкрота взыскать долги ООО?

Добрый день.Живу с супругой в доме,который ранее подарил ей. У меня ООО. При банкротстве ООО и наличии долгов у меня, жена входит в сферу ответчиков по моим долгам.Т.е. ,на дом наложат арест или что-то? Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Жена отвечает по долгам мужа

Иван

Может отвечать согласно семейного и гражданского законодательства. А если дом является единственным жильем арестовать и продать его не смогут.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.