Потерпевшего в ДТП для получения страховки обязали оплатить оценку авто

Доброй ночи , хотел узнать я потерпевший ДТП . Обратился в страховую виновника ДТП рос энерго , они направили на оценку Авто . Но я отдал за оценку 5000 рублей . Сказали выплата будет в течений 20 дней . Обман ? И почему я за оценку авто отдал 5000

, Вячеслав,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Сказали выплата будет в течений 20 дней. Обман? И почему я за оценку авто отдал 5000

Вячеслав

Да выплаты производятся 20 дней.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

И почему я за оценку авто отдал 5000

Вячеслав

Требуйте возмещение данной суммы.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Удачи.