Как определяется выкупная стоимость комнаты при сносе ветхого жилья?

Мой эксперт посчитал выкупную стоимость комнаты при сносе ветхого жилья 1250000 за 19,8 кв метров ,в судебный эксперт говорит что будет считать рыночную стоимость без учета аварийности по объявлениям о продаже аналогичных комнат со всеми удобствами в центре города но не более 700000 Но ведь в объявлениях люди продают ветхое жилье за копейки ,лишь бы избавиться А моя комната до момента признания дома аварийным стоила около миллиона причем в центре города аналогов моей комнаты нет Каким образом должна считаться оценка?до признания дома аварийным или на данный момент Как защитить свои интересы в суде?

, Ольга, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.