Зачем нужен страховой полис ОСАГО, если СК требует возмещения ущерба от ДТП с меня?

Зачем нужен страховой полис осаго?! Если страховая компания с меня хочет потребовать возмещения?! Имеется полис не просрочен , было дтп заполнили на месте и разъехались, теперь страховая контора хочет получить с меня возмещения своих убытков!!! Что делать? Может вообще выкинуть полис осаго,и ездить без него тк что-то разницы не вижу

, Алексей, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

В случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД извещения, заполненные участниками ДТП и оформленные в порядке, предусмотренном шагом 3.1, должны быть вручены или направлены страховщику не позднее пяти рабочих дней после ДТП. Потерпевший направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9 Положения N 431-П).

После осуществления потерпевшему страхового возмещения страховая компания вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП в следующих случаях (п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ):
— виновник умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
— виновник причинил вред потерпевшему при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
— виновник не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого он причинил вред потерпевшему;
— виновник скрылся с места ДТП;
— виновник не включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями);
— страховой случай наступил при использовании виновником транспортного средства в период, не предусмотренный договором ОСАГО (при заключении договора ОСАГО с условием использования транспортного средства только в период, предусмотренный договором);
— виновник не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП (при оформлении документов о ДТП без участия полиции);
— до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней) виновник приступил к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого он причинил вред потерпевшему, и (или) не представил по требованию страховщика это транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы (при оформлении документов о ДТП без участия полиции);
— на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства.

В результате таких событий, страховая компания имеет право регрессного требования.

Уточните у страховой компаний на основании каких норм права от Вас требуют каких либо выплат !