Как получить налоговый вычет с купленной квартиры в ипотеку?

я купила квартиру в 2012 году за наличный расчет и получила налоговый вычет! Скажите смогу ли я еще раз получить налоговый вычет13% если я оформила ипотечный кредит?

, Ирина, г. Салехард
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Действительно, до 2014 года действовали ограничения, по которым налоговый вычет по расходам на покупку жилья и кредитным процентам можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья. С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья(абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Также и по процентам за кредиты (3 млн. руб.)

Ирина, внесу уточнение. Согласно абз.2 п.8 ст.220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

В свою очередь в пп.4 п.1 ст.220 НК РФ речь идет об имущественном налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) при покупке жилья. Это означает, что налоговый вычет по ипотечным процентам Вы вправе получить только в отношении одной квартиры. Но поскольку первую квартиру Вы приобрели без ипотеки (как я понял), то налоговым вычетом по ипотечным процентам на этот раз Вы можете воспользоваться в полной мере.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Всего доброго!