Возможно ли взыскать долг с человека без расписки и других документов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать долг с человека без расписки и других документов, имея только переписку где он сам пишет что должен и подтверждает сумму.

, Юрик Горбач, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

С 01.01.2001 года минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 100 рублей.

Если долг составляет свыше 1 000 рублей, то согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (на туже переписку с должником).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрик Горбач
Клиент, г. Нарьян-Мар

А каковы шансы выиграть суд?

Юрик

Могу сказать только, что шансы есть. Главное, чтобы переписка однозначно показывала наличие долга, а также признание этого долга должником.