Как пойти в декретный отпуск позже очередного ежегодного?

больничный по декретному отпуску с 22 декабря. могу ли я пойти сейчас в очередной отпуск а с 1 января написать заявление на декретный отпуск

, олеся, г. Белово
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Таким образом, Вы можете использовать очередной отпуск непосредственно перед отпуском по БИР.

Законодательство не запрещает женщине уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпуск (ст. 255 ТК РФ).

В таком случае, ваш больничный будет оплачен с момента фактического ухода на больничный по ту дату, которая указана в больничном (отпуск по БИР не увеличится на те дни, которые Вы не используете по собственной инициативе)