Возмещение средств курьерской службы

Здравствуйте. Купила в интернет-магазин Обувь. На сайте настоятельно рекомендуют подбирать размер на основании их таблицы. Стопа 25,5 см. По из таблице соответсвует 38 размеру, когла обычно это 40 российский. Обувь получила курьерской службой, на тот момент у них была акция по бесплатной Доставке в регионы. Обувь оказалась мала на два размера. Позвонила и попросила разъяснить, зачем тогда ориентироваться на из таблицу, внятного ответчике получила. Уточнила способы обмена! Мне сказали вернуть товар любой курьерской службой, но только не почтой!!! И оплатить доставку в обе стороны! Правомерны ли действия магазина в части возврата товара только курьерской службой, и оплаты пересылки в обе стороны (1800₽), если именно по их таблице был заказан не верный размер. Спасибо)

, Александра Касумова, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия магазина в части возврата товара только курьерской службой, и оплаты пересылки в обе стороны (1800₽)

Александра

Александра, тут все зависит от того по какому из оснований установленных законом РФ «О защите прав потребителей» Вы будете отказываться.

Учитывая, то речь идет о дистанционной торговле и в том случае если с момента получения обуви не прошло и семи дней — то самый оптимальный вариант от Вас отказаться без каких-либо оснований с учетом ст. 26.1 Закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Мотивировать причины своего отказа Вы не обязаны.

Отказ обязаны принять при соблюдении следующих условий

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Что касается оплаты курьерской службы, то в законе сказано

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец вправе требовать компенсацию только им понесенных расходов на доставку возвращаемого товара. Вы же со своей стороны можете отправить обувь и обычной почтовой связью.

Есть второй вариант, где Вы дополнительно можете заявить требования о компенсации вам всех расходов, включая и стоимость курьерских услуг.

В данном случае стоит исходить из того, что

На сайте настоятельно рекомендуют подбирать размер на основании их таблицы. Стопа 25,5 см. По из таблице соответсвует 38 размеру, когла обычно это 40 российский.

Александра

И говорить, что до Вас была доведена не полная информация, что и повлияло на Ваш выбор.

Здесь стоит иметь ввиду, что в силу ст. 10 Закон

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

А поскольку информация была доведена ошибочной — то Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения понесенных Вами расходов.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Поэтому свои возражения и требования о возврате денежных средств оптимально строить на том, что информация была доведена до Вашего сведения неполная и недостоверная, поскольку Вы полагали, что согласно требованиям таблицы обувь будет соответствовать Вашему действительному размеру и Вы не обладаете специальными знаниями, чтоб определить при заказе обуви, что это действительно не Ваш размер.

И в этой связи Вы вправе требовать возврата и стоимости обуви и расходов на ее доставку Вам и обратную отправку продавцу.

Александра, если примите решение об отказе от обуви на том основании, что Вам довели до сведения некорректную информацию о ее размерах, то обязательно сделайте распечатку с сайта о том, что

На сайте настоятельно рекомендуют подбирать размер на основании их таблицы. Стопа 25,5 см. По из таблице соответсвует 38 размеру

Александра

и заверьте ее у нотариуса.

В своем заявлении продавцу об отказе обязательно укажите на это обстоятельство, а к самому заявлению приложите копии сделанных документов в обоснование заявленных требований.

Если на этом основании продавец откажется удовлетворить требование о возврате, в том числе и курьерских расходов- то придется обращаться в суд. В данном случае у Вас достаточно неплохие шансы на судебную защиту.

Как видно из правил, продавец в их нарушение осуществил именно передачу товара не соответствующих предварительной договоренности, а значит нарушил условия договора,

Агибалов Иван

Со стороны продавца нарушений предварительной договоренности нет. Он обоснованно на данное заявление может возразить, что покупатель сам заказал обувь на два размера меньше.

Стопа 25,5 см. По из таблице соответсвует 38 размеру, когла обычно это 40 российский.

Александра

и пришла она

Обувь оказалась мала на два размера.

Александра

как раз не 40-го размера, а заказанного 38.

Вот и получается, что обувь пришла заказанного размера. А то, что объективно таблица размеров выполнена некорректно и не дает осуществить правильный выбор  — это и дает основание для отказа от исполнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Правила продажи товаров дистанционным способом, регулируются соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.

Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как видно из правил, продавец в их нарушение осуществил передачу товара  не соответствующего предварительной договоренности, насколько я это понял из вопроса

а сайте настоятельно рекомендуют подбирать размер на основании их таблицы.
Стопа 25,5 см. По из таблице соответсвует 38 размеру, когла обычно это 40 российский.

 Обувь оказалась мала на два размера. Позвонила и попросила разъяснить, зачем тогда ориентироваться на из таблицу, внятного ответчике получила.

а значит нарушил условия договора, следовательно Вы вправе требовать возмещение понесенных Вами расходов, в связи с ненадлежащим исполнением продавцом своих обязательств.

Также, согласно Письму Роспотребнадзора следует:

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО

от 12 октября 2007 года N 0100/10281-07-32

 О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доводит до сведения, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительством Российской Федерации постановлением от 27 сентября 2007 года N 612 утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом" (далее - Правила).

Несмотря на то, что ранее, после введения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» статьи 26.1 «Дистанционный способ продажи товаров» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека своим письмом от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32 «О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товаров» уже обращала внимание территориальных органов Роспотребнадзора на необходимость повышения эффективности надзорных мероприятий в указанном сегменте потребительского рынка, их результативность не соответствовала той актуальности, которую проблема защиты прав потребителей приобрела в условиях активно развивающихся и все более входящих в практику повседневной жизни коммуникативных отношений, основанных в первую очередь на современных информационных технологиях.

Поэтому с принятием новых Правил, подробно регламентирующих отношения между продавцом и покупателем при продаже товаров дистанционным способом, включая вопросы оказания связанных с этим услуг, Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации следует придать указанной работе более системный характер в целях обеспечения не только скорейшего приведения деятельности субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих дистанционную продажу товаров, в соответствие с требованиями вновь принятого нормативного правового акта, но и более действенного пресечения нарушений прав конкретных потребителей в ходе рассмотрения их жалоб и обращений.

В этой связи в целях формирования единообразной правоприменительной практики в деле осуществления контроля и надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований, предъявляемых к организации деятельности по дистанционной продаже товаров, территориальным органам Роспотребнадзора необходимо обратить внимание на нижеследующее:

1. В соответствии с п.8 Правил продавец до заключения договора розничной купли-продажи обязан обеспечить предоставление необходимой информации в объеме, предусмотренном указанной нормой, которая в контексте соответствующих требований ст.8 и ст.10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» должна доводиться в наглядной и доступной форме в описании товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках либо визуальных носителях соответствующей информации, распространяемой средствами связи, или доводиться иными способами, обеспечивающими полное соблюдение указанных требований.

2. Обязанность продавца по доведению до потребителя в письменной форме информации, предусмотренной п. 9 Правил, реализуется им только в момент доставки товара.

3. Пункт 19 Правил не допускает передачу потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об обязательной оплате товаров.

На практике такого рода факты имеют место быть при продаже товаров с использованием почтовой связи, когда потребителю при получении заказанного товара, упакованного в бандероль, посылку и т.п., в отделениях связи предлагают производить доплату, после чего при вскрытии почтового отправления выясняется, что присланные товары потребителем (полностью или частично) не заказывались.

Несоблюдение продавцами вышеназванных пунктов Правил может служить основанием для их привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце), по ст.14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара), а в последнем случае — по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ(включение в договор розничной купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей).

При этом в любом случае несоблюдение продавцами этих или каких-либо иных пунктов Правил дает основания для применения к виновному лицу ст.14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

Следует иметь также в виду, что продажа товаров вне стационарных мест торговли непосредственно по месту нахождения потребителя является одним из условий дистанционного способа продажи товаров, что может быть сопряжено с введением потребителя в заблуждение, в том числе через представителей продавца — участников процесса исполнения договора купли-продажи, осуществляющих, в частности, доставку и передачу товара, в связи с чем подпункт к) п.9 Правил предусматривает обязанность продавца предоставлять потребителю среди прочего сведения о конкретном лице, которое будет выполнять соответствующую работу (услугу).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Продавец ввел Вас в заблуждение по поводу размера обуви. Поэтому применяются последствия ст. 12 Закона о защите прав потребителей, норма которой была приведена выше (не указан номер нормы):

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы ивозмещения других убытков.

Итак, Вы вправе не оплачивать расходы на доставку, т.к. эти расходы входят в состав убытков, вызванных введением Вас в заблуждение относительно размера обуви.

Дополню, что за заверение распечатки у нотариусу на соответствие эелектронного документа и распечатки с сайта необходимо уплатить госпошлину в размере 50 руб. \лист (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Не обязательно продавцу высылать оригинал удостовереных нотариусом распечаток, можно выслать копии, а оригиналы оставить для судебного разбирательства.