Может ли микрофинансовая компания подать в суд, если долг перед ней 35000?

Добрый день . Подскажите пожалуйста может ли микрофинансовая компания подать в суд если долг перед ней 35000?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если срок  обязательств наступил ( по договор истек срок, то МФО вправе обратиться в суд, если Вы добровольно не гасите долг.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Способы защиты:

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

взыскания неустойки;

Прекращения или изменения правоотношения;

иными способами, предусмотренными законом.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Наталья Буравлева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.