Имеют ли право назначить маневренное жилье без подписи всех жителей сгоревшей квартиры?

Добрый день! Ситуация: Сгорел дом 15 июня 2017 года в котором была муниципальная квартира. Квартира выдавалась многодетной семье в 1997 году, то есть все дети на данный момент уже взрослые. Двое взрослых и 4 несовершеннолетних ребенка были внесены в ордер. в момент пожара прописанных было 3-ое взрослых (родители и взрослая дочь). Дом признан ветхим с более 70% износа но дата расселения установлена не была. А, после пожара был признан не пригодным для проживания. С момента пожара прошло почти 6 месяцев. Дали маневренное жилье в ужасном состоянии (обещали сделать ремонт в течении 2х месяцев (не заселяли) а спустя 2 месяца сказали что денег на ремонт нет. хотите берите такую или отдадим другим). В итоге был подписан договор о согласии и получении этого маневренного жилья. Но дочь отказалась подписывать и переезжать ссылаясь на том, что там ремонта по подсчетам строительной бригады тысяч на 200. И договор и акт был подписан только отчимом. Имеют право назначить маневренное жилье без подписи всех жителей сгоревшей квартиры? Ответ на предоставление муниципального жилья равнозначного утраченному был размытым типо дада по закону положено и все дальше ссылался на предоставление маневренного. Какие есть сроки и как добиться сроков от администрации в предоставлении муниципальной квартиры равнозначной утраченной в результате пожара? Дома строятся и буквально месяц назад было сдано 3 многоквартирных дома на переселение. Но нам ничего предложено не было. Как правильно действовать и добиться получения квартиры? И что делать если маневренное жилье которое было предоставлено устраивает не всех членов семьи?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катерина!

Семья до сих пор проживает в жилье маневренного фонда?

 Квартира выдавалась многодетной семье в 1997 году, то есть все дети на данный момент уже взрослые.

Уточните, кто был нанимателем по договору соцнайма (ранее — ответственный квартиросъемщик)?

 И договор и акт был подписан только отчимом.

Отчим в сгоревшем доме был просто зарегистрирован, в договоре соцнайма он был вписан? Это все имеет значение.

Вы пишете, что договор и акт был подписан. Речь идет о договоре соцнайма?

В таком случае надо признавать жилье непригодным для проживания в судебном порядке.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ответственный наниматель в сгоревшей квартире - отчим. У семьи к нему претензий нет. Получилось так что его застали врасплох (в момент пожара был на вахте) и по приезду ему сказали или нате эту или никакую. И теперь ни там ни тут. То есть о предоставлении муниципального равнозначного ответа нет. договор найма в маневренную подписан на 3 года. Как получить муниципальное жилье в подобной ситуации?

Я бы рекомендовала Вам обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении жилья, пригодного для проживания. в течение  месяца Вам должны дать письменный обоснованный ответ. На основании этого ответа можно составить исковое заявление и обратиться в суд с требованием обязать Администрацию предоставить жилое помещение, пригодное для проживания по договору социального найма.