При расчете военной пенсии не учитывают период службы в Казахстане

Военный пенсионер .При исчислении пенсии с 01.01.17 года, перестали учитывать процентную надбавку за выслугу лет за период службы в Казахстане, ссылаясь на постановление правительства РФ от 21.12.11 г №1074. В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - Правила, утверждены постановлением Правительства России от 21 декабря 2011 года № 1074) в выслугу лет засчитывается военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве. Место рождения РФ, гражданство РФ, с 1989г по 1993г. проходил службу в РФ(военное училище), с 1993 по 2004 год проходил военную службу в ВС Республики Казахстан . Договор. между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве есть. Прошу Вас, разъяснить, почему отказывают в начислении надбавки за выслугу лет?

, Константин, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Если вопрос об исчислении пенсии, то правила, которые применяются при установлении надбавки за выслугу лет, здесь не подходят. Для пенсии учитываются только те периоды, которые указаны в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Константин
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Пенсия есть. Не платят процентную надбавку за выслугу лет, за года службы в Казахстане.

Не платят процентную надбавку за выслугу лет, за года службы в Казахстане.

Константин

То есть вы сейчас проходите военную службу? Тогда какую вам платят пенсию? Уточните, пожалуйста.