Как действовать, если при лишении водительских прав было утеряно удостоверение?

мужа лишили прав на вождение.в ГАИ прав нет,у мужа их тоже нет, права на вождение потеряны . что делать?

Уточнение от клиента

Мужа теперь разыскивают из-за этих прав!

, Алена, г. Уфа
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Дорый день, Алена

Пишите заявление в ГИБДД об утере прав, потом пишите заявление в гибдд что в связи с утерей прав просите считать срок лишения с момента подачи заявления.

Сразу целесообразно приложить необходимые документы для выдачи новых прав после стечения срока лишения.

Документы для замены удостоверения

Водитель обращается в орган ГИБДД и представляет следующий пакет документов:

Заявление автомобилиста о выдаче дубликата водительского удостоверения.
Экзаменационную карточку водителя, которая является документом, подтверждающим факт прохождения лицом экзаменационных испытаний на право получения водительского удостоверения. Поскольку автомобилист имеет при себе бумагу об успешной сдаче экзаменов, от него не требуется прохождения дополнительных тестов теоретического или практического характера.
Паспорт гражданина РФ, где имеется отметка о регистрации по месту жительства или пребывания. В случае если в паспорте отсутствует отметка о регистрации, лицо должно представить иные регистрационные документы, полученные им в законном порядке.
Медицинскую справку в оригинальном образце, а также в виде копии
Объяснение водителя, в котором лицо подробно описывает обстоятельства утери водительского удостоверения.
Фотографию, изготовленную на матовой бумаге. Некоторые отделы ГИБДД обустроены специальными кабинками, где специалист может сфотографировать водителя. Снимок установленного образца он получает уже через несколько минут. Это очень удобно, поскольку экономит время автомобилистов, которое они затрачивают на сбор бумаг, требуемых инспекцией.
Квитанцию об уплате установленного сбора. Сумма государственной пошлины прописана в ст. 333.33 НК РФ. Так, стоимость пластикового водительского удостоверения составляет 2000 рублей.