Могу ли я ремонтировать машину после ДТП, если еще не подписан акт о выплатах от СК?

Здравствуйте, попал в дтп. в страховой машину осмотрели сделали фото, сделали осмотр скрытых повреждений с фото. Позвонили и сказали что выплата будет в размере 28000р. Я согласен на такую сумму. В течении нескольких дней поеду подписывать акт. Могу ли я ремонтировать машину уже сейчас?

, Дмитрий, г. Оренбург
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Ремонтируйте но учтите, что потом Вам будет очень трудно доказать в последующем какие-либо скрытые повреждения и обязать страховую доплатить в рамках данного ДТП.

В данной ситуации сделайте независимую экспертизу, пригласите на осмотр страховую компанию.