Каковы последствия досрочного увольнения при наличии ученического договора?

Добрый день.

Ситуация такая – хочу уволиться с компании – постоянное нервное напряжение на работе привело к сильному ухудшению самочувствия (будет заключение врача-эндокринолога), но недавно прошла обучение за границей – недельный семинар стоимостью 150 тыс руб (сам семинар, перелеты, проживание и командировочные). Семинар был бонусом от руководителя за успешную работу – есть свидетели в офисе. Но в организации есть положение об обучении, в котором сказано, что человек после прохождения обучения должен отработать год. У меня прошел только 1 месяц. Работаю по ТК РФ.

Как можно уволиться в данной ситуации?

Какие выплаты и последствия меня ждут, если уволюсь по собственному желанию?

  • Doc2
    .docx
, Надя, г. Санкт-Петербург
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В случае Вашего увольнения, Вам должны пересчитать задолженность в соответствии с отработанным временем.

 Положением должна  регулироваться максимальная стоимость обучения, по окончании которого, отработка не требуется. Если Вы долг не признаете, то увольняйтесь и ждите претензию организации, но перед этим внимательно изучите ученический договор и положение об обучении.

Надя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,

а если попробовать уволиться по соглашению сторон?

Болезнь- является ли уважительной причиной?