Как узнать причины возникновения судебной задолженности?

Добрый день. Продала машину на ней были штрафы, кому теперь их оплачивать мне или новому владельцу? На сайте гос услуг весит судебная задолженность, но писем от них не было. И штрафов в ГИБДД тоже нет, как быть?

, Елена, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Штрафы налагаются непосредственно на лицо, совершившее правонарушение, можете оплатить штрафы по квитанциям, которые Вам может предоставить судебный пристав у которого находится исполнительное производстве и оно не прекращено по каким-то основаниям. Посмотрите официальный сайт ССП и есть ли там задолженность и исполнительное производство.

Марина Расцова
Юрист
Продала машину на ней были штрафы, кому теперь их оплачивать мне или новому владельцу?

Доброе время суток Елена!

Оплачивать придется Вам, в случае, если Вы не договаривались об оплате их с новым собственником (письменно). Штрафы никогда  не выписываются на машину. Штрафы выписываются, разумеется, только на человека — на водителя, а в случаях, когда нарушение зафиксировано средствами фото-видео фиксации (камера), то на собственника транспортного средства.

На сайте гос услуг весит судебная задолженность, но писем от них не было. И штрафов в ГИБДД тоже нет, как быть?

Елена

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф ГИБДД, по которому не произошла своевременная оплата, передается судебным и данный долг превращается в судебную задолженность. Если штраф ГИБДД попал в ФССП это означает, что о Вас никто не забудет до полного погашения задолженности.

К Вам могут применяться следующие виды воздействия:  — арест имущества;- удержание штрафа из заработной платы; — двукратное увеличение суммы штрафа; — лишение прав; — блокировка банковских счетов и принудительное списание; — исправительные работы; — арест на срок до 15 суток; — ограничение на передвижение.

Если Вы оплатили штраф (либо нет), а он продолжает «висеть» на сайте гос. услуг, то Вам необходимо для снятия такового, пойти в территориальное отделение Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по Вашему региону.

Вы также можете получить информацию о исполнительных производствах и своих задолженностях в онлайн-режиме официального сайта ФССП.

P.S. Согласно статье 112 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатил штраф, с него будет взыскан еще и исполнительский сбор, в размере 7 процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 500 рублей.

Удачи! С Уважением,