Как при банкротстве признать платеж текущим?

Добрый день!

Обращаюсь к Вам с целью получения информации по текущим платежам на стадии конкурсного производства.

Вкратце суть: в начале октября ООО признано банкротом и открыто конкурсное пр-во (заявление принято к производству арбитражного суда 02.03.2017). Нашей компанией в начале сентября в адрес банкрота был поставлен товар по договору, заключенному в 2011 году. В ноябре 2017 года юристом нашей компании в арбитражный суд было заявлено требование о включении в реестр кредиторов. Самостоятельно разобравшись в ситуации и определив задолженность банкрота как текущий платеж, юрист просит проконсультировать в вопросе дальнейших действий. Арбитражным судом на наше требование запрошены документы и обоснование подачи заявления. Можем ли мы в пояснении указать факт того, что сами пришли к выводу о том, что не можем быть включены в реестр? Или подождать когда суд сам откажет нам, указав причину в определении? Писать ли на данном этапе письмо конкурсному управляющему с требованием об оплате текущих платежей в наш адрес?

, Анна, г. Абакан
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Текущими признаются все денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о банкротстве. Ее можно узнать из соответствующего определения Арбитражно суда.

Судя из ситуации которую Вы описали скорее всего Ваш платеж реестровый, а не текущий (для точно юридического анализа, нужно смотреть документы и сопоставлять даты).

Вне зависимость от того, что Вы укажете в заявлении, суд будет ориентироваться на то, какие правоотношения. Если он признает платеж реестровым — Вам откажут и укажут на возможность заявить требования в реестр.

У текущих требований также есть очередность удовлетворения и такие платежи погашаются также в строгой очередности.

Конкурсного конечно уведомлять надо, именно он заведует всеми расчетами. Если Ваши требования будут признаны им обоснованными, то и судебного акта можно  ждать. Если же будет отказ — то конечно нужно судебное решение.

Текущие платежи учитываются арбитражным управляющим в отдельном реестре.