Снимут ли запрет на вылет, если пристав возвращает исполнительный лист взыскателю?

Вчера приставы приходили ко мне домой, взыскать нечего! Имущества нет! Сказали, что Исполнительный лист вернут взыскателю! Означает ли это, что запрет на вылет тоже снимут? Закрывали на полгода с 16 марта 2017 г. Уведомление о продлении запрета не получала! Говорят, что не снимут! Возможно ли это?

, Дарья, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

После окончания исполнительного производства пристав должен снять все аресты.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Отлично! А на практике, не знаете, по времени сколько это займет? От ее слов, до постановления?

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Она сказала, по факту ИП не закроется, т.к. долг не погашен

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы также остаетесь невыездной, поскольку запрет на выезд продлевается автоматически, то, что исполнительный лист возвращают взыскателю, говорит об одном, что исполнительное производство таким образом приостанавливается и взыскатель имеет право снова подать исполнительный лист.

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! На гос услугах заказала справку о ходе исполнительного производства! Во всем деле постановление о закрытии вылета - одно! на полгода! от марта 2017 года. Постановлений больше нет! Они могли продлить запрет и не зарегистрировать это в деле????

здравствуйте! я вам ответила, если стоит запрет на выезд заграницу, выносится один раз, и снимается если вы долг погасите, а пока постановление о запрете на выезд продлевается АВТОМАТИЧЕСКИ