Почему 17-летнему гражданину не выдают паспорт в детском доме?

Я, проживаю в детском доме. Мне 17 лет. Мой паспорт находится у директора, детского дома. Сейчас мне понадобился паспорт. Я спросил, но мне отказали. В пояснениях сказали, что не выдадут паспорт, по причине, что, этого делать нельзя.

, Владимир, г. Архангельск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш паспорт, как документ, удостоверяющий личность, должен находится при Вас, а не у директора. Это он ограничивает Вас в действиях, которые по его мнению вы можете совершить во вред себе или другому лицу. Но это не оправдание незаконности действий директора по удержанию паспорта. В прокуратуру пожалуйтесь, если не отдаст паспорт.