Нужно ли платить задолженность, если исполнительное производство закрыто?

На сайте написано ст.46 ч.1 п.3 надо ли дальше платить по иску или это окончательно закрытое дело

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если Вы являетесь должником, то в случае если долг не погашен Вами в полном объеме, платить конечно нужно, задолженность с сайта приставов исчезает, как правило, при полном погашении долга. В любом случае, нужно уточнить у пристава, имеется ли у Вас задолженность или нет.

Пункт третий части 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ст.46 ч.1 п.3 (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве») это когда исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. Соответственно исполнительное производство оканчивается по ст.47 указанного ФЗ. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Это означает, что Вас либо не могли найти (бывает, что должник на работу ходит по другую сторону улицы навстречу также идущему на работу судебному приставу-исполнителю), либо по другим причинам, перечисленным в данной норме закона, исполнительный лист возвращается и ИП оканчивается. Но это не окончательно закрытое дело. Вы можете напомнить о себе и выразить готовность платить дальше. Можете не напоминать. Возможно Вас взыскатель увидит и сообщит судебному приставу-исполнителю. Это достаточно распространённое основание для окончания исполнительного производства и соответственно работы после этого меньше.